Gran Hotel

“Gran Hotel” nominado a los Premios Iris como Mejor Ficción, Mejor Actriz y Mejor dirección de arte y escenografía


La Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha anunciado los resultado de la votación de los académicos para elegir a los finalistas de los Premios Iris. Entre las nominaciones, Gran Hotel la serie de Bambú Producciones y Antena 3, es candidata a llevarse el premio en las categorías a Mejor Serie, Mejor Dirección de arte y escenografía, y Adriana Ozores como Mejor Actriz, por su papel de doña Teresa en la serie. La gala se celebrará el día 25 de abril en el Casino de Aranjuez, y será retransmitida por La 2 de TVE.

Gran Hotel está nominada en los Premios Iris en la categoría como Mejor Ficción, la cual se enfrentará a dos de las series de Televisión Española: Isabel  y Cuéntame cómo pasó.

Federico Vázquez de El Hormiguero 3.0 y Marcelo Pacheco y Pepe Reyes de Isabel serán los acompañantes de Carlos de Dorremochea (Gran Hotel) en la categoría a Mejor Dirección de arte y escenografía.

Por otro lado, las “rivales” de Adriana Ozores en la nominación como Mejor Actriz serán: la “isabelina” Michelle Jenner y Miren Ibarguren por Aída.

 

Lista de Finalistas

MEJOR INFORMATIVO

Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

Informativos Telecinco (Telecinco)

LaSexta/Noticias (laSexta)

Noticias Cuatro Fin de Semana (Cuatro)

 

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD

Comando Actualidad (La 1 de TVE)

Espejo Público (Antena 3 TV)

Salvados (laSexta)

 

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

El Intermedio (La Sexta)

Tu cara me suena (Antena 3 TV)

 

MEJOR FICCIÓN

Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Gran Hotel (Antena 3 TV)

Isabel (La 1 de TVE)

 

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL

En Portada (La 2 de TVE)

Equipo de Investigación (Antena 3 TV)

Informe Robinson (Canal +)

 

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Ana Blanco por Telediario 1 (La 1 de TVE)

Matías Prats por Noticias 2 (Antena 3 TV)

Pedro Piqueras por Informativos Telecinco 21:00 horas (Telecinco)

 

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Arturo Valls por ¡Ahora caigo! (Antena 3 TV)

El Gran Wyoming por El Intermedio (laSexta)

Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

 

MEJOR REPORTERO/A

Almudena Ariza por Informativos (RTVE Emisión Multicanal)

Jordi Évole por Salvados (laSexta)

Samanta Villar por Conexión Samanta (Cuatro)

 

MEJOR ACTOR

Imanol Arias por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Mariano Peña por Aída (Telecinco)

Rodolfo Sancho por Isabel (La 1 de TVE)

 

MEJOR ACTRIZ

Adriana Ozores por Gran Hotel (Antena 3 TV)

Michelle Jenner por Isabel (La 1 de TVE)

Miren Ibarguren por Aída (Telecinco)

 

MEJOR GUIÓN

Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE).

Elías Querejeta por La Conspiración (ETB-2)

Equipo de Guión de El Intermedio encabezado por Miguel Sánchez Romero (laSexta)

Equipo de Guión de El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)

Equipo de Guión de Isabel (La 1 de TVE)

 

MEJOR DIRECCIÓN

Jordi Frades por Isabel (La 1 de TVE)

Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Miguel de la Quadra-Salcedo por Ruta Queztal BBVA 2012 (La 2 de TVE)

 

MEJOR REALIZACIÓN

Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Equipo de realización de Informe Semanal (La 1 de TVE)

Equipo de realización de Buscamundos: Viajes por la vida (La 2 de TVE)

 

MEJOR PRODUCCIÓN

Equipo de producción de JJOO y Paralímpicos Londres 2012 (RTVE Emisión multicanal)

Jaume Banacolocha y Joan Bas por Isabel (La 1 de TVE)

Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

Ezequiel Nobili por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Jacobo Martínez por Imperium (Antena 3 TV)

Tote Trenas por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Carlos de Dorremochea por Gran Hotel (Antena 3 TV)

Federico Vázquez por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Marcelo Pacheco y Pepe Reyes por Isabel (La 1 de TVE)

 

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Montserrat Vilumbrales por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de Isabel (La 1 de TVE)

Equipo de Maquillaje, Peluquería y Caracterización de Tu cara me suena (Antena 3 TV)

 

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN

Alex Conrado por El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)

Cali & El Dandee por No hay dos sin tres. Eurocopa (Mediaset España Emisión Multicanal)

Fernando Ortí por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

 

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

Campaña de Navidad Baile Fusión Antena 3 y laSexta 2012: Solo aquí, un 2013 cada día diferente (Grupo Antena 3 Emisión Multicanal)

Campaña de Navidad laSexta (laSexta)

Clásicos de La 1 (La 1 de TVE)

 

MEJOR CANAL TEMÁTICO

Canal Historia

Canal 24 Horas

Xplora