Gran Hotel

Adriana Ozores, Concha Velasco y Luz Valdenebro nominadas en los Premios Unión de Actores


Las actrices Adriana Ozores, Concha Velasco, y Luz Valdenebro han sido nominadas a los XXII Premios Unión de Actores y Actrices de Madrid, por su respectivos papeles en ‘Gran Hotel’.

Adriana Ozores está nominada como Mejor Actriz Protagonista por su interpretación de doña Teresa en la serie de Antena 3 y Bambú Producciones, Gran Hotel.  Las acompañantes de Adriana en la nominación serán Itziar Miranda por ‘Amar en tiempos revueltos’ y Michelle Jenner  por su papel en’Isabel’.

Luz Valdenebro y Concha Velasco comparten nominación en la categoría a Mejor Actriz Secundaria por su papel en Gran Hotel como Sofía Alarcón y doña Ángela, repectivamente. Junto a ellas, estará Bárbara Lennie por su interpretación en ‘Isabel’, la serie de época de TVE.

La Gala de entrega de los Premios Unión de Actores y Actrices 2012, se celebrará en el Teatro Circo Price el día 8 de Abril de 2013.

Lista completa de las nominaciones

CATEGORÍA FEMENINA

 CINE

Actriz protagonista

Aida Folch (El artista y la modelo)

Maribel Verdú (Blancanieves)

Sonia Almarcha (Orson West)

 

Actriz secundaria

Ángela Molina (Blancanieves)

Candela Peña (Una pistola en cada mano)

Chus Lampreave (El artista y la modelo)

 

Actriz de reparto

Amparo Baró (Maktub)

Inma Cuesta (Blancanieves)

Goya Toledo (Maktub)

 

TEATRO

Actriz protagonista

Amparo Baró (Agosto)

Blanca Portillo (La vida es sueño)

Vicky Peña (El diccionario)

 

Actriz secundaria

Malena Alterio (Los hijos se han dormido)

Marta Poveda (La vida es sueño)

Inma Cuevas (Los últimos días de Judas Iscariote)

 

Actriz de reparto

Ana Villa (Hamlet)

Asunción Balaguer (Follies)

Rocío Calvo (Ivan-Off)

 

TELEVISIÓN

Actriz protagonista

Adriana Ozores (Gran Hotel)

Itziar Miranda (Amar en tiempos revueltos)

Michelle Jenner (Isabel)

 

Actriz secundaria

Bárbara Lennie (Isabel)

Concha Velasco (Gran Hotel)

Luz Valdenebro (Gran Hotel)

 

Actriz de reparto

Clara Sanchís (Isabel)

Luisa Martín (Frágiles)

Mariví Bilbao (La que se avecina)

 

Categoría especial – Actriz revelación

Aránzazu Garrástazul (12+1, una comedia metafísica)

Carmina Barrios (Carmina o revienta)

Elena Rayos (Farsas y Églogas)

 

CATEGORÍA MASCULINA

CINE

Actor protagonista

Antonio de la Torre (Grupo 7)

Daniel Giménez-Cacho (Blancanieves)

Luis Tosar (Operación E)

 

Actor secundario

Julián Villagrán (Grupo 7)

Eduard Fernández (Una pistola en cada mano)

Victor Clavijo (Holmes & Watson, Madrid Days)

 

Actor de reparto

Alfonso Sánchez (Grupo 7)

Pere Ponce (Blancanieves)

Ramón Barea (Blancanieves)

 

TEATRO

Actor protagonista

Alberto San Juan (Hamlet)

Carlos Hipólito (Follies)

Juan Diego Botto (Un trozo invisible de este mundo)

 

Actor secundario

Alberto Amarilla (Lúcido)

Alberto Berzal (Los últimos días de Judas Iscariote)

Germán Torres (Ivan-Off)

 

Actor de reparto

Alberto Iglesias (De ratones y hombres)

Ángel Ruiz (Follies)

Israel Frías (Los últimos días de Judas Iscariote)

 

TELEVISIÓN

Actor protagonista

Ginés García Millán (Isabel)

Pablo Derqui (Isabel)

Roberto Enríquez (Hispania)

 

Actor secundario

Juan Gea (Amar en tiempos revueltos)

Pedro Casablanc (Isabel)

Sergio Peris-Mencheta (Isabel)

 

Actor de reparto

Canco Rodríguez (Aída)

Joaquín Climent (Amar en tiempos revueltos)

Paco Manzanedo (La Fuga)

 

CATEGORÍA ESPECIAL – ACTOR REVELACIÓN

Alex García (Entre Esquelas)

Andoni Hernández (Maktub)

Fran Nortes (Frágiles)

Comenta y reacciona más abajo, ¡queremos saber qué te ha parecido!